215520, Смоленская область,Сафоновский район,пос.Вадино, ул. Советская, 3

8 (48142) 7-16-46


"ВАДИНСКАЯ СОШ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ВАДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" САФОНОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

22.03.2024

Безопасность на весенних каникулах


Весна удивительна: она готовит столько весёлых развлечений для детей, которые помогают не только отлично проводить время с семьёй и друзьями, но и становиться сильнее, выносливее, ловче физически, сохранять и преумножать здоровье. Но, конечно, для этого необходимо соблюдать все правила безопасности.

Весенние ловушки:

  1. Места, закрывающие обзор: припаркованные автомобили, мусорные баки, кустарники и деревья. Необходимо рассказать ребёнку, что за подобными объектами может скрываться опасность. Например, автомобиль.

  2. Отвлечение внимания: разговоры по телефону, просмотр соцсетей, активный диалог с приятелем во время движения, прослушивание музыки в наушниках. Из-за отвлекающих факторов можно не заметить подъезжающее транспортное средство. Стоит объяснить ребёнку, что необходимо быть крайне внимательным на дороге.

  3. Туман. Ребёнку нужно объяснить, чем опасно это явление: водитель может не заметить сигнал светофора или пешехода на дороге. Поэтому важно самому убедиться в собственной безопасности.

  4. Заграждение обзора: капюшон, шапка, зонт. Спасаясь от непогоды, дети часто забывают, что тем самым закрывают себе обзор. Необходимо объяснить ребёнку, что при переходе проезжей части необходимо держать ситуацию под контролем, пока переход не закончится.

  5. Солнечные блики. Яркое солнце, снег и мокрый асфальт создают эффект бликов, поэтому нужно быть внимательными.

В период школьных каникул приоритетной задачей для родителей, педагогов  является обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних. Госавтоинспекция призывают родителей юных участников дорожного движения к бдительности, всегда быть примером для детей, формировать своим поведением устойчивые привычки, связанные с культурой дорожного поведения. Важно демонстрировать ребенку правильные алгоритмы действий в различных ситуациях на проезжей части, напоминать о важности соблюдения правил дорожного движения. При соблюдении каждым участником дорожного движения простых требований, можно сделать безопасными не только каникулы, но и любой день в году.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;
- перед выходом на лед проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Запрещается:
- выходить в весенний период на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Безопасность школьников в дни весенних каникул – забота взрослых.

 Уважаемые родители!

Закончилась зима, погода хоть и преподносит сюрпризы, но с каждым днем становится теплее, солнце светит все ярче. Приходу весны радуются все, особенно дети, ведь в марте после долгой зимы начинаются пусть и не продолжительные, но такие долгожданные весенние каникулы.

Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте веселые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не валяться перед телевизором.

Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях весенних дорог. Не отпускайте детей одних на открытые водоемы. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.

Строго контролируйте свободное время ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности в быту. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Берегите своих детей! Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru